定期船時刻表、海上タクシー

ほんど本渡港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

料金(片道)
大人 600円 子供 300円
カーフェリー:なし

■本渡港 → 御所浦港行き

本渡港発 御所浦港着 船名 備考
8:30 9:10 しーがる3 嵐口港 9:25 与一ヶ浦港 9:35 小屋川内港 9:45
11:50 12:30 栄久丸 横浦港 12:45
13:20 14:05 しーがる3 嵐口港 14:15 与一ヶ浦港 14:25
14:45 15:25 栄久丸 嵐口港 15:35 横浦港 15:40 与一ヶ浦港 15:45
16:50 17:25 しーがる3 棚底港 17:50 池の浦 18:00 与一ヶ浦港 18:05

御所浦港 → 本渡港行き

御所浦港発 本渡港着 船名 備考
7:30 8:15 しーがる3  
8:25 9:05 栄久丸 嵐口、横浦経由
10:15 11:15 しーがる3 与一ヶ浦港 9:55 嵐口港 10:05
12:35 13:40 栄久丸 横浦港 12:45 棚底港 13:00
15:30 16:15 しーがる3 横浦港 14:55 嵐口港 15:10

たなそこ棚底港の定期船 時刻表※港に有料駐車場あり(12時間100円)

料金(片道)
大人 400円 子供 200円
カーフェリー:運転手1名の運賃込で
4m未満 1640円、5m未満 2050円

※聖竜丸(片道)
大人 550円 子供 280円

■棚底港 → 御所浦港行き

棚底港発 御所浦港着 船名 備考
6:40 7:10 スーパーイーグル 与一ヶ浦港 6:53 横浦港 7:00 嵐口港 7:20
× 7:13 聖竜丸 与一ヶ浦港 6:50 横浦港 7:00 嵐口港 7:20 小屋川内港 7:40
※棚底港発でありません(与一ヶ浦港始発)
7:10 7:30 しーがる3 与一ヶ浦港 6:50 池の浦 6:55
7:45 8:25 栄久丸 嵐口港 8:10 横浦港 8:15
8:10 8:55 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 8:30 カーフェリー
9:55 10:40 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 10:15 カーフェリー
13:30 14:00 スーパーイーグル 与一ヶ浦港 13:43 横浦港 13:50 嵐口港 14:10
14:45 15:15 しーがる3 横浦港 14:55 嵐口港 15:10
15:10 15:55 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 15:30 カーフェリー
17:10 17:35 栄久丸 与一ヶ浦港 17:20 横浦港 17:25 嵐口港 17:30
17:30 18:20 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 17:50 カーフェリー
17:50 × しーがる3 池の浦港 18:00 与一ヶ浦港 18:05
※御所浦港にはいきません
18:05 18:25 栄久丸 横浦港 18:15 嵐口港 18:20

御所浦港 → 棚底港行き

御所浦港発 棚底着 船名 備考
× 7:15 しーがる3 与一ヶ浦港 6:50 池の浦港 6:55
御所浦港経由ではありません
7:05 7:30 栄久丸 嵐口港 7:10 横浦港 7:15 与一ヶ浦港 7:20
7:15 8:00 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 7:30 カーフェリー
9:00 9:45 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 9:20 カーフェリー
10:15 10:30 しーがる3 小屋川内港 9:45 与一ヶ浦港 9:55 嵐口港 10:05
11:50 12:20 スーパーイーグル 嵐口港 11:40 横浦港 12:00 与一ヶ浦港 12:05
12:35 13:00 栄久丸 横浦港 12:45
14:05 14:45 しーがる3 嵐口港 14:15 与一ヶ浦港 14:25 池の浦 14:30
14:15 15:00 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 14:35 カーフェリー
15:30 16:05 栄久丸 嵐口港 15:40 横浦港 15:40 与一ヶ浦港 15:45
15:40 16:10 聖竜丸 嵐口港 15:30 横浦港 15:45 与一ヶ浦港 15:50
16:45 17:25 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 17:05 カーフェリー
17:30 17:50 しーがる3 与一ヶ浦港 18:05 池の浦 18:00
17:40 18:10 スーパーイーグル 嵐口港 17:30 横浦港 17:50 与一ヶ浦港 17:55
17:45 18:05 栄久丸  

みなまた水俣港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

海上タクシー 料金(片道)
大人:1000円、 子供:500円
カーフェリー:なし

※事前予約制での運行となります。予約は前日17時まで。
運航日は、月・火・金・土・日曜。

予約先:しおさい館 0969-67-1234 受付時間:8-18時

■水俣港 → 御所浦港行き

水俣港発 御所浦港着 船名 備考
8:30 9:10 海上
タクシー
事前予約制
前日17時まで受付(運行 月・火・金・土・日曜日)
13:30 14:10 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付(運行 月・火・金・土・日曜日
17:00 17:40 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付(運行 月・火・金・土・日曜日)

御所浦港 → 水俣港行き

御所浦港発 水俣港着 船名 備考
7:30 8:10 海上
タクシー
事前予約制
前日17時まで受付(運行 月・火・金・土・日曜日)
12:00 12:40 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付(運行 月・火・金・土・日曜日
16:00 16:40 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付(運行 月・火・金・土・日曜日)

おおどう大道港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

■フェリーごしょうら 料金(片道)
大人 400円、子供 200円
カーフェリー:運転手1名の運賃込で
4m未満 1640円、5m未満 2050円

■龍丸 料金(片道)
大人 350円 子供 180円
カーフェリー:なし

■大道港 → 御所浦港行き

大道港発 御所浦港着 船名 備考
13:05 13:50 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 13:25 カーフェリー

御所浦港 → 大道港行き

御所浦港発 大道港着 船名 備考
12:10 12:55 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港 12:30 カーフェリー

みすみ三角港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

料金(片道)
大人 1300円、子供 650円
カーフェリー:なし

■三角港発 → 御所浦港行き

三角港発 御所浦港着 船名 備考
10:15 11:50 スーパーイーグル 小屋川内港 11:25 嵐口港 11:40 横浦港 12:00 与一ヶ浦港 12:05
16:00 17:40 スーパーイーグル 小屋川内港 17:15 嵐口港 17:30 横浦港 17:50 与一ヶ浦港 17:55

御所浦港 → 三角港行き

御所浦港発 三角港着 船名 備考
7:10 8:45 スーパーイーグル 与一ヶ浦港 6:53 横浦港 7:00 嵐口港 7:20 小屋川内港 7:35 JR三角駅発 9:07 → JR熊本駅着 9:58
14:00 15:40 スーパーイーグル 与一ヶ浦港 13:43 横浦港 13:50 嵐口港 14:10 小屋川内港 14:25 JR三角駅発 15:59 → JR熊本駅着 16:50

海上タクシー

  • ・御所浦近郊ほとんどの港で利用できます。
    (但し、船によって航行範囲が決まっていますのでその範囲内)
  • ・電話をかけ、名前とどの港からどの港まで行きたいかを伝えて下さい。
    海上タクシーが港まで迎えに行きます。
  • ・事前予約で、あらかじめ時間を指定しておくと
    待ち時間がなく大変便利です。
  • ・ ほとんどの海上タクシーの定員は12名ですが、
    それ以上の定員の船もあります。
  • ・ 料金は、基本的に1隻の貸切り料金となります。
    つまり複数名で乗っても1人乗っても料金は同じです。
  • ・ 料金については、各船主にお問い合わせください。
御所浦町 御所浦島 御所浦港 近辺
はつ丸
(※定員35名)
090-3732-0595 しらぬひ丸 090-8413-0032
サンフラワー 0969-67-2182 美希丸 090-1511-5126
御所浦町 御所浦島 嵐口港 近辺
和丸 0969-67-2077 宝山丸 0969-67-2066
清丸 0969-67-2113 ハーミーズ 090-4774-8675
大盛丸 0969-67-2203 宝盛丸 0969-67-2209
御所浦町 横浦島 近辺
まるぜん丸 0969-67-2105 大鵬丸・たいほう2 0969-67-2343
090-5382-0855 紅丸・くれない 0969-67-2371
KARINAⅡ 0969-67-3624 はまちゃん 090-4981-3142
御所浦町 牧島 近辺
しらなみ 090-1976-8205 はくお丸 080-1010-7315
上天草市 龍ヶ岳町 樋島港 近辺
昭丸 0969-62-0589 浜栄丸 0969-62-0863

ご相談

不明点などございましたら下記までお問い合わせください。

■御所浦物産館しおさい館〔(社)天草宝島観光協会御所浦支部〕 Tel:0969-67-1234

■(一社)天草宝島観光協会 住所:熊本県天草市中央新町15-7
Tel:0969-22-2243
Fax:0969-22-2390
http://www.t-island.jp