定期船時刻表、海上タクシー

ほんど本渡港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

料金(片道)
大人 600円 子供 300円
カーフェリー:なし

■本渡港 → 御所浦港行き

本渡港発 御所浦港着 船名 備考
8:30 9:10 しいがる3 小屋河内港へ
11:50 12:30 栄久丸
13:20 14:05 しいがる3
14:45 15:25 栄久丸
16:50 17:30 しいがる3

御所浦港 → 本渡港行き

御所浦港発 本渡港着 船名 備考
7:30 8:15 しいがる3
8:20 8:55 栄久丸
10:15 11:20 しいがる3 棚底港経由
12:35 13:40 栄久丸 横浦港・棚底港経由
15:30 16:15 しいがる3

たなそこ棚底港の定期船 時刻表※港に有料駐車場あり(12時間100円)

料金(片道)
大人 400円 子供 200円
カーフェリー:運転手1名の運賃込で
4m未満 1640円、5m未満 2050円

■棚底港 → 御所浦港行き

棚底港発 御所浦港着 船名 備考
6:40 7:10 りゅう丸 与一ヶ浦港・横浦港経由
7:10 7:30 しいがる3
7:45 8:20 栄久丸 与一ヶ浦港・嵐口港・横浦港経由
8:10 8:55 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
9:55 10:40 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
12:10 12:45 スーパーイーグル 与一ヶ浦港・横浦港経由
13:30 14:00 りゅう丸 与一ヶ浦港・横浦港経由
14:45 15:30 しいがる3 横浦港・嵐口港経由
15:10 15:55 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
16:25 17:00 スーパーイーグル 与一ヶ浦港・横浦港経由
17:10 17:30 栄久丸 与一ヶ浦港・横浦港・嵐口港経由
17:50 18:35 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
18:05 18:25 栄久丸 横浦港・嵐口港経由

御所浦港 → 棚底港行き

御所浦港発 棚底着 船名 備考
7:05 7:30 栄久丸 嵐口港・横浦港・与一ヶ浦港経由
7:15 8:00 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
9:00 9:45 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
10:15 10:30 しいがる3
11:00 11:35 スーパーイーグル 横浦港・与一ヶ浦港経由
11:50 12:20 りゅう丸 横浦港・与一ヶ浦港経由
12:35 13:00 栄久丸 横浦港経由
14:05 14:45 しいがる3 嵐口港・与一ヶ浦港経由
14:15 15:00 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
15:30 16:05 栄久丸 嵐口港・横浦港・与一ヶ浦港経由
15:50 16:25 スーパーイーグル 横浦港・与一ヶ浦港
17:00 17:45 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
17:30 17:50 しいがる3
17:40 18:10 りゅう丸 横浦港・与一ヶ浦港経由
17:45 18:05 栄久丸

みなまた水俣港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

海上タクシー 料金(片道)
大人:1000円、 子供:500円
カーフェリー:なし

※毎日運航。ただし、事前予約制での運行となります。
朝便の予約は前日17時まで。

予約先:しおさい館 0969-67-1234 受付時間:8-18時

■水俣港 → 御所浦港行き

水俣港発 御所浦港着 船名 備考
8:30 9:10 海上
タクシー
事前予約制
前日17時まで受付
13:30 14:10 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付
17:00 17:40 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付

御所浦港 → 水俣港行き

御所浦港発 水俣港着 船名 備考
7:30 8:10 海上
タクシー
事前予約制
前日17時まで受付
12:00 12:40 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付
16:00 16:40 海上
タクシー
事前予約制
出航1時間前まで受付

おおどう大道港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

■フェリーごしょうら 料金(片道)
大人 400円、子供 200円
カーフェリー:運転手1名の運賃込で
4m未満 1640円、5m未満 2050円

■大道港 → 御所浦港行き

大道港発 御所浦港着 船名 備考
6:45 7:30 しいがる3 与一ヶ浦港・池の浦港・棚底港経由 本渡港へ
13:05 13:50 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー

御所浦港 → 大道港行き

御所浦港発 大道港着 船名 備考
12:10 12:55 フェリーごしょうら 与一ヶ浦港経由 カーフェリー
17:30 18:15 しいがる3 棚底港・与一ヶ浦港経由

みすみ三角港の定期船 時刻表※港に無料駐車場あり

料金(片道)
大人 1300円、子供 650円
カーフェリー:なし

■三角港発 → 御所浦港行き

三角港発 御所浦港着 船名 備考
10:15 11:50 りゅう丸 小屋河内港・嵐口港経由 棚底港へ
JR熊本駅発 09:02 → JR三角駅着 09:56
16:00 17:40 りゅう丸 小屋川内港・嵐口港経由
JR熊本駅発 14:42 → JR三角駅着 15:40

御所浦港 → 三角港行き

御所浦港発 三角港着 船名 備考
7:10 8:45 りゅう丸 嵐口港・小屋川内港経由
JR三角駅発 9:04 → JR熊本駅着 9:56
14:00 15:40 りゅう丸 嵐口港・小屋川内港経由
JR三角駅発 15:57 → JR熊本駅着 16:53

海上タクシー

  • ・御所浦近郊ほとんどの港で利用できます。
    (但し、船によって航行範囲が決まっていますのでその範囲内)
  • ・電話をかけ、名前とどの港からどの港まで行きたいかを伝えて下さい。
    海上タクシーが港まで迎えに行きます。
  • ・事前予約で、あらかじめ時間を指定しておくと
    待ち時間がなく大変便利です。
  • ・ ほとんどの海上タクシーの定員は12名ですが、
    それ以上の定員の船もあります。
  • ・ 料金は、基本的に1隻の貸切り料金となります。
    つまり複数名で乗っても1人乗っても料金は同じです。
  • ・ 料金については、各船主にお問い合わせください。
御所浦町 御所浦島 御所浦港 近辺
はつ丸
(※定員35名)
090-1197-0894 しらぬひ丸 090-8413-0032
美希丸 090-1511-5126 美希丸
御所浦町 御所浦島 嵐口港 近辺
和丸 0969-67-2077 宝山丸 0969-67-2066
清丸 0969-67-2113 ハーミーズ 090-4774-8675
宝盛丸 0969-67-2209
御所浦町 横浦島 近辺
まるぜん丸 0969-67-2105 大鵬丸・たいほう2 0969-67-2343
090-5382-0855 くれない 0969-67-2371
KARINAⅡ 0969-67-3624 はまちゃん 090-4981-3142
御所浦町 牧島 近辺
はくお丸 080-1010-7315
上天草市 龍ヶ岳町 樋島港 近辺
昭丸 0969-62-0589 浜栄丸 0969-62-0863

ご相談

不明点などございましたら下記へお問い合わせください。

■御所浦物産館しおさい館〔(社)天草宝島観光協会御所浦支部〕 Tel:0969-67-1234

■(一社)天草宝島観光協会 住所:熊本県天草市中央新町15-7
Tel:0969-22-2243
Fax:0969-22-2390
http://www.t-island.jp